Как получить положительное заключение государственной экологической экспертизы на рудник?

Оглавление

Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) – это проверка для подтверждения соблюдения объектов экологических нормативов. Она необходима для предприятий, занимающихся обезвреживанием и размещением отходов, а также для объектов, представляющих значительную угрозу для окружающей среды. Задача экспертизы – подтвердить, что негативное влияние на природу не превышает установленных нормативов, а также проверить правильность заполнения всех необходимых документов для открытия предприятия.

Что собой представляет заключение ГЭЭ?

Положительное заключение ГЭЭ – документ, подтверждающий, что деятельность нового рудника будет соответствовать экологическим нормативам по воздействию на окружающую среду. Обязательное проведение экспертизы дает государству возможность контролировать строительство крупных объектов, деятельность которых может привести к нарушению экологического баланса.

При проведении ГЭЭ анализируется комплект проектной, технической и иной документации, что позволяет экспертной комиссии сделать вывод о целесообразности и безопасности строительства. Экспертиза проводится в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», в этом документе детально прописан перечень документов, которые должны стать объектами проверки. Экспертная комиссия формируется местным отделением Росприроднадзора, надзорное ведомство также имеет право направлять запросы в другие государственные органы и привлекать экспертов для оценки будущего строительства.

Получение заключения ГЭЭ – достаточно сложная процедура. До 50% заявок получают отрицательный ответ из-за ошибок при составлении документов или недостаточно убедительного обоснования безопасности объекта для окружающей среды. Чтобы успешно получить положительное заключение с первого раза, воспользуйтесь помощью специалистов компании «Альфа Экспертиза».

Процесс получения положительного заключения ГЭЭ на рудник

Рудник – горнопромышленное предприятие, на котором ведется добыча различных полезных ископаемых открытым или закрытым способом. В категорию таких предприятий попадают железные, медные, бокситовые, соляные рудники, а также карьеры и другие объекты, на которых ископаемые добываются открытым способом. Разработка рудника и добыча природных ресурсов причиняет существенный сред окружающей среде, поэтому для его создания требуется пройти государственную экологическую экспертизу.

Она включает в себя следующие шаги:

  • Подачу заявления в территориальное отделение Росприроднадзора. Оно составляется по стандартной форме, к нему прикладывается пакет документов для подтверждения соответствия экологическим нормативам. Заявление принимается и регистрируется, на это уходит до двух дней.
  • Рассмотрение заявления и комплекта документации. Любые обнаруженные ошибки могут стать основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
  • Подготовка межведомственных запросов. В экспертную комиссию могут входить представители разных ведомств в зависимости от специфики работы объекта.
  • Проведение членами комиссии ГЭЭ. Сама экспертиза занимает до 30 календарных дней, в это время документация проходит всесторонний анализ. Выясняется, насколько серьезный вред новых объект добычи полезных ископаемых будет причинять окружающей среде и насколько целесообразно его строительство на данном участке.
  • Подготовка экспертного заключения. Оно может быть положительным или отрицательным.

Вся процедура лицензирования занимает в среднем 3-4 месяца – это время уходит на сбор документов и прохождение самой процедуры. Однако при выявлении каких-либо нарушений процесс может затянуться. Отрицательное заключение ГЭЭ может стать основанием для заморозки масштабного инвестиционного проекта.

Положительное и отрицательное заключение ГЭЭ

Положительное заключение ГЭЭ объект может получить только в том случае, если предприятие предоставит полный комплект документов, подтверждающих целесообразность его строительства и соответствие установленным экологическим нормативам. Однако во многих случаях предприятие сталкивается с отрицательным заключением по результатам проверки. Наиболее распространенные причины:

  • Ошибки при заполнении пакета документов. Для открытия рудника необходимо подготовить большое количество проектно-технической документации, провести расчеты предполагаемого воздействия на окружающую среду, а также собрать еще целый комплекс бумаг. Любые неточности в них могут стать причиной отказа, поэтому стоит еще на стартовом этапе подготовки обратиться к специалистам за помощью.
  • Предоставление на экспертизу неполного комплекта документов. Точный перечень в законодательстве не прописан, он зависит от специфики объекта и условий региона. Из-за этого руководству предприятия часто выдвигаются требования предоставить недостающие бумаги.
  • Предоставление документов, составленных в соответствии с устаревшими законодательными нормативами. В экологическое законодательство постоянно вносятся изменения, которые непросто отследить неспециалисту. Наши сотрудники помогут привести все бумаги в соответствие изменившимся требованиям.
  • Непредоставление полных исчерпывающих ответов на замечания экспертной комиссии. На устранение замечаний отводится всего 30 дней – за этот срок часто физически невозможно исправить выявленные нарушения. В результате организация получает отрицательное заключение комиссии, и строительство останавливается.

Самостоятельные попутки пройти ГЭЭ без экспертной помощи в более чем половине случаев заканчиваются отрицательным ответом. Воспользуйтесь услугами профессионалов, чтобы правильно подготовиться к этой процедуре и с первого раза получить положительный ответ.

Почему выгодно получить разрешение с компанией «Альфа Экспертиза»?

Наша компания поможет получить положительное заключение ГЭЭ на создание рудника в самые короткие сроки, наши эксперты могут подключиться к процессу прохождения экспертизы на любом этапе – это поможет преодолеть все сложности и в минимальные сроки получить положительное заключение.

Ключевые преимущества сотрудничества:

  • Многолетний опыт сотрудников в подготовке необходимой для ГЭЭ экологической документации. Наши специалисты отлично ориентируются в последних изменениях в законодательстве и новых требованиях к подаче документов.
  • Профессиональная помощь при устранении замечаний. Мы поможем подготовить исчерпывающие ответы в установленные сроки, в результате рассмотрение дела закончится положительным решением.
  • Невысокие цены на профессиональную помощь на любом этапе подготовки к ГЭЭ. Мы устанавливаем доступные расценки, и все затраты быстро окупятся после запуска горнодобывающего предприятия в работу.

Помощь профессионалов сводит к минимум риск столкнуться с отрицательным заключением комиссии. Чтобы получить подробные консультации по оказываемым услугам, позвоните нам или оставьте запрос на сайте.

Читайте также другие полезные статьи:

Автор статьи:Дмитрий Саттаров – Директор компании “Альфа Экспертиза”

Контакты
Адрес: Сочи
Телефон: 8 (800) 775-67-97
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00